初二实数计算 急 下午就要!1)2√6 --½√3 -- 2√2/3 -- 1/6√12 -- 6√6/1 2

初二实数计算 急 下午就要!
1)2√6 --½√3 -- 2√2/3 -- 1/6√12 -- 6√6/1
2)(-1/3)² ÷ {³√-8/27-[2/15×√25/9+(-½)³÷3/20]}
急 作对的好处大大滴!
embryform1 1年前 已收到3个回答 举报

醒着梦 幼苗


1)2√6 --½√3 -- 2√2/3 -- 1/6√12 -- 6√6/1
=2√6-√3/2-2√2/3-√3/3-6√6
=-4√6-5√3/6-2√2/3
2)(-1/3)² ÷ {³√-8/27-[2/15×√25/9+(-½)³÷3/20]}
=1/9÷﹛-2/3-[2/9-1/8×20/3]﹜
=1/9÷﹛-2/3-[2/9-5/6]﹜
=1/9÷﹛-2/3+11/18﹜
=1/9÷﹙-1/18﹚
=-2


5

轻如染素 幼苗


不知你现在是否已经解决了,希望能帮上忙


1

封情锁爱123 幼苗


1. 2√6 --½√3 -- 2/3√6 -- 1/3√3-- √6=1/3 √6-5/6√3
2. -2/23


0