已知某计算机字长8位,其主存的地址码为20位,若使用4K×4位的SRAM芯片组成该机所允许的最大主存空间,并使用模块结构

已知某计算机字长8位,其主存的地址码为20位,若使用4K×4位的SRAM芯片组成该机所允许的最大主存空间,并使用模块结构形式.问:(1)若每个模块为64K×8位,共需几个模块?(2)每个模块内应有多少RAM芯片?(3)主存共需多少RAM芯片?
木将子 1年前 已收到1个回答 举报

jason1215 幼苗


(1) 内存总量需要2^20,也就是1024K×8位,一个模块是64K×8位,所以一共需要1024/64=16个模块
(2)一个芯片4K×4位,两个芯片才能组成4K×8位,要组成64K×8位则需要64/4×2=16×2=32片
(3)共需要32×16=512片


2