已知向量m=( sin ,1),n=(cos ,cos 2 ).记f(x)=m·n.

已知向量m=( sin ,1),n=(cos ,cos 2 ).记f(x)=m·n.
(1)若f(α)= ,求cos( -α)的值;
(2)在△ABC中,角A、B、C的对边分别是a、b、c,且满足(2a-c)cos B=bcos C,若f(A)= ,试判断△ABC的形状.
红剑飞风 1年前 已收到1个回答 举报

154335505 春芽


(1)1(2)等边三角形

f(x)= sin cos +cos 2 sin cos =sin( )+
(1)由已知f(α)= 得sin( )+
于是 =2kπ+ ,k∈Z,即α=4kπ+ ,k∈Z,
∴cos( -α)=cos( -4kπ- )=1.
(2)根据正弦定理知:
(2a-c)cos B=bcos C⇒(2sin A-sin C)cos B=sin Bcos C⇒2sin Acos B=sin(B+C)=sin A⇒cos B= ⇒B=
∵f(A)=
∴sin( )+ ⇒A= 或π,而0
所以A= ,因此△ABC为等边三角形.


2