超市人员把7元5角的人民币换成了一共30枚面额1元1角的硬币。换来的这两种硬币个有多少枚?

stio 1年前 已收到17个回答 举报

雪舞风清 花朵


1元=10角;7元5角=75角; 假设全是一角:75-1×30=45角 一元的有:45÷(10-1)=5枚 一角的有:30-5=25枚

1年前 追问

153

stio 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

飞天肉包 幼苗


1元的五枚,1角的二十五枚


25

lumina飞 幼苗


1元5个,一角25个


15

majie78 幼苗


一元五个


13

路过蓝蜻蜓 幼苗


5个1元25个1角


12

都市放白狐 幼苗


5个1元的和25个1角的


12

焦点032 幼苗


7


11

万水浪 幼苗


1元五枚,丨角有二十5


11

我不想你好吗 幼苗


5个一元,25个1角


11

stio 幼苗


感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!


11

belovelp 幼苗


假设全是一角的硬币,30×0.1=3元,7.5-3=4.5元,4.5÷(1-0.1)=5枚,30-5=25枚,答,一元硬币5枚,一角硬币25枚。


11

gsitqdj0 幼苗


25枚一角,5枚一元


10

研易 幼苗


70 5


8

hanfengonline 幼苗


一元的5个,一角的25个


8

zpfei008 幼苗


1元5个、1角25个


8

Blue_boy 幼苗


7枚一元5枚一角


8

电信cc 幼苗


1 元5 1角25


7