当x是什么数时,下列分式的值是零 x-2/ x^2-x-2

小懒猫成长 1年前 已收到3个回答 举报

storn002 幼苗


分母不能为0
只能分子为0
x-2=0
x=2
验根:x²-x-2=4-2-2=0,
所以x=2是增根
或者说不存在x使分式的值为0


9

夜不醉 幼苗


若x-2/ x^2-x-2=0
则x-2=0
x^2-x-2≠0
∵ x^2-x-2=(x-2)(x+1)
∴x≠2,x≠-1
∴当x在实数范围内是,原式≠0


2

marshalfei 幼苗


x=2是增根
或者说不存在x使分式的值为0


1