在日历上用一个矩形任意框出4个数,则(1)a-c=______,(2)当a+b+c+d=28时,a=______.

yy1620 1年前 已收到1个回答 举报

y9qs 幼苗


解题思路:根据日历中数字的规律:一行中,每相邻的两个数字相差是1;一列中,每相邻的两个数字相差是7.所以有a+d=b+c或c-a=d-b或b-a=d-c.

(1)∵一列中,每相邻的两个数字相差是7,
∴a-c=7

(2)∵一行中,每相邻的两个数字相差是1;一列中,每相邻的两个数字相差是7.
∴b=a+1,c=a+7,d=a+8
∵a+b+c+d=28
∴a+a+1+a+7+a+8=28
解得:a=3.
故答案为:7,3.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查了一元一次方程的应用,了解日历中数之间的关系,能够从中发现数学方面的知识.关键是知道日历中数字的规律:一行中,每相邻的两个数字相差是1;一列中,每相邻的两个数字相差是7.


4