一件工作,甲独做4天完成,乙独做6天完成.甲乙合做几天完成?完成时甲乙各做了这项工作的百分之几?

li2ke 1年前 已收到1个回答 举报

bairan8326 幼苗


解题思路:把这件工作的量看作单位“1”,
(1)依据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答,
(2)依据工作总量=工作时间×工作效率即可解答.

(1)1÷([1/4+
1
6]),
=1÷
5
12,
=2[2/5](天),
答:甲乙合做2[2/5]天完成;
(2)[1/4]×2[2/5]=[3/5]=60%,
[1/6×2
2
5]=[2/5]=40%,
答:完成时甲完成了60%,乙完成了40%.

点评:
本题考点: 简单的工程问题;百分数的实际应用.

考点点评: 本题主要考查学生依据工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题的能力.


8