0,4,16,48,128,( )的规律为什么是(n-1)*2^n呢?

0,4,16,48,128,( )的规律为什么是(n-1)*2^n呢?
就是什么样的类型可以用这个公式呢?
菩萝湖的月亮 1年前 已收到1个回答 举报

keer08 幼苗


0,=(1-1)*2^1
4,=(2-1)*2^2
16,=(3-1)*2^3
48,=(4-1)*2^4
128,=(5-1)*2^5
( ) =(6-1)*2^6=320
所以的规律为什么是(n-1)*2^n


5