(2012•团风县模拟)方程1.5x-0.4=0.8的解是x=______.

bodxi 1年前 已收到1个回答 举报

蓝雨泡沫 幼苗


解题思路:把方程左右两边同时加上或除以同一个数,使方程左边只剩x,这时方程左右两边相等,再算出答案.

1.5x-0.4=0.8
1.5x=0.8+0.4
1.5x=1.2
x=1.2÷1.5
x=0.8
故填0.8.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 求出解后,要验算答案是不是正确.


2