(2012•团风县模拟)______÷16=[3/8]=[9(

(2012•团风县模拟)______÷16=[3/8]=[9()
hugo_lynn 1年前 已收到1个回答 举报

go212121 幼苗


解题思路:解决此题关键在于[3/8],[3/8]的分子和分母同时乘3可化成[9/24],分子和分母同时乘5可化成[15/40],[3/8]可化成3÷8,被除数和除数同时乘2可化成6÷16,[3/8]用分子除以分母得小数商为0.375,0.375可化成37.5%;由此进行填空.

6÷16=[3/8]=[9/24]=[15/40]=0.375=37.5%;
故答案为:6,24,15,0.375,37.5%.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题考查比、分数、除法之间的转化,根据它们之间的关系和性质进行转化即可.


8