正方形,n=1时正方形个数是1;n=2时,正方形个数是4+1;n=3时,正方形个数是9+4+1,则n=10时,有

420331795 1年前 已收到2个回答 举报

oldcolor 春芽


10²+9²+8²+7²+6²+5²+4²+3²+2²+1²=100+81+64+49+36+25+16+9+4+1=385


3

无缘最好 幼苗


100+81+64+49+36+25+16+9+4+1


1