已知定义在R上的奇函数f(x)以4为周期,则f(8)的值是多少

vc_vitamine 1年前 已收到3个回答 举报

shuangniu 幼苗


证明:
因为f(x)是定义在R上的奇函数,则必有f(0)=0.
而周期是4,显然f(8)=f(0+2*4)=0.
证毕


8

m2bzgy 幼苗


奇函数
f(-x)=-f(x)
f(-0)=-f(0)
所以f(0)=0
又以4为周期
所以f(0)=f(4)=f(8)=0


2

春秋历史 幼苗


奇函数必过零点,以4为周期
故f(8)=f(0)=0


2