已知定义在R上的奇函数f(x)满足f(x+2)=-f(x),则f(6)的值是什么?

已知定义在R上的奇函数f(x)满足f(x+2)=-f(x),则f(6)的值是什么?
定义在R上的偶函数f(x),满足f(x+1)=-f(x),且在区间[-1,0]上递增,比较f(2),f(根号下2)f(3),的大小是?
不是-f(1)=f(1+1)吗?怎么得的f(1)=f(1+1)?
fizi 1年前 已收到1个回答 举报

柏林的眼泪 幼苗


定义在R上的奇函数f(x)
f(0) =0
f(0) =f(0+2)=f(2)
f(2) =f(2+2)=f(4)
f(4) =f(4+2)=f(6)
所以f(6)=0
由条件得在[0,1]递减
f(1)=f(1+1)=f(2) .f(x+1)=-f(x)
f(1)=f(1+1)=f(2)=f(2+1)=f(3)
f(根号下2-1)=f(根号下2)
f(2)>f(3)


4