两质量相等的物块A、B通过一轻质弹簧连接,B足够长、放置在水平面上,所有接触面均光滑.弹簧开始时处于原长,运动过程中始终

两质量相等的物块A、B通过一轻质弹簧连接,B足够长、放置在水平面上,所有接触面均光滑.弹簧开始时处于原长,运动过程中始终处在弹性限度内.在物块A上施加一个水平恒力,A、B从静止开始运动到第一次速度相等的过程中:
1.当A、B加速度相等时,A、B的速度差最大吗?为什么?
2.当A、B的速度相等时,为什么?
3.当A、B的速度相等时,弹簧的弹性势能最大吗?为什么?
yc47640859 1年前 已收到3个回答 举报

匆匆过客L 幼苗


AB的加速度和速度的变化时相反的.设弹簧弹力T
1,AB开始加速度分别为F/m和0,A加速度逐渐减少,B加速度逐渐增加,以后分别为a1=(F-T)/m和a2=T/m,
在加速度相等的时候,有F-T=T,得F=2T,设AB速度分别为v1,v2,AB速度差为v1-v2,以后T继续增大,A的加速继续减少,B的加速度继续增加,所以相同时间内A的速度v1的增加量△v1小于B速度v2的增加量△v2,所以AB的速度差将减小.
2,接上题分析:当A的加速度减少到0时,弹簧拉力T=F,B的加速度a2=F/m,加速度值恰好与初始状态时相反,AB经历相同的时间加速度的变化量相同,所以这段过程AB的平均加速相同,有v=at可知,AB在A加速度为0时,速度相等,
以后弹簧继续伸长,弹力T>F,A的速度开始减少,所以A此时的速度最大.
3,接上题分析:以第二题为初始状态分析,AB加速度分别为0和F/m,A减速B加速,相同时间内A减速的位移大于B加速的位移,所以弹簧继续伸长,弹簧继续伸长以后AB的加速的分别为T-F/m和T/m,当AB速度相等以后,由于A继续减速B继续加速,以后A的速度将小于B的速度,相同时间内A的位移小于B,于是弹簧开始收缩,即弹性势能开始减少,所以在速度相等时弹簧伸长到最长,弹性势能最大.
1,2题很容易懂,第三题如果不懂就追问我.

1年前 追问

3

yc47640859 举报

我没分析明白,为什么A加速度逐渐减小,B逐渐增大?求受力详细解释

举报 匆匆过客L

开始施加F时,A有向右的加速度,将向右运动,弹簧将会伸长,弹簧伸长发生形变,对A有向左的拉力,同时对B有向右的拉力,由于开始弹簧拉力小于F,所以B向右的加速度小于A向右的加速度,相同时间内速度增加量A比B大,通过的位移A比B大,于是弹簧形变量在增加,弹力在增大,在弹簧弹力作用下,对A而言,受到合外力逐渐减小,加速度组建减小;对B,受到的合外力只有弹簧拉力,弹力增加,加速度逐渐增加。 我分析的已经很详细了,只要把过程理清楚就行了,,受力情况是弹簧对A和对B的弹力是大小相等方向相反的力,具体受力分析要根据运动过程的各个状态来分析,所以我给你列出了1,2,3分过程。 刚开始学弹簧知识不容易的,要多加练习,我觉得这个题目很不错。

云间闪电 幼苗


以后弹簧继续伸长,弹力T>F,A的速度开始减少,所以A此时的速度最大----错了,后面过程弹簧缩短,


2

norco 幼苗


很抱歉,我也不知道哦


2