下列说法错误的是A 32g氧气O2所含有的原子数目为N B 0.5molH2O中含有的原子数目为1.5N C 1molH

下列说法错误的是
A 32g氧气O2所含有的原子数目为N
B 0.5molH2O中含有的原子数目为1.5N
C 1molH2O含有的水分子数目为N
D 0.5N个氯气分子的物质的量是0.5mol
最好说出怎么算的
别让我作典韦 1年前 已收到9个回答 举报

only003333 幼苗


选A.
A.错误.32g氧气的物质的量是n=m/M=32/32=1mol,1个O2含有2个O原子,所以氧原子数目是2NA.
B.正确.1个H2O含有2个H原子与1个O原子,一共是3个原子,所以0.5molH2O中含有的原子数目为1.5NA.
C.正确.1mol H2O含有的水分子数目为NA.
D.正确.0.5NA个氯气分子的物质的量是0.5mol.

1年前 追问

4

别让我作典韦 举报

那么B,D选项中的那个0.5是什么意思啊

举报 only003333

就是物质的量是0.5mol,有疑问?

颜松基 幼苗


A


2

Pingrer 幼苗


D 吧 氯气分子有两个原子,物质的量应该为 1 mol


2

怀灭 幼苗


A.2Na B. 对 C.对 D.对


2

hellllo 幼苗


A
因为32g氧气是1molO2,所以有2mol氧原子,故原子数为2NA
望采纳


1

风雨之过客 幼苗


B


0

垃圾9 幼苗


A错
A.32g氧气为1mol,含有氧分子1N,含有氧原子2N。所以A错
B.1mol H2O含有原子数3N 所以0.5molH2O含有原子数1.5N 正确
C.1mol H2O含有水分子数目为N 正确
D.1N的Cl2物质的量为1mol 0.5NCl2物质的量为0.5mol


0

surpac 幼苗


这道题还是比较基础的。
选A,
A中O2的摩尔质量是32,32g就是一摩尔,原子是两摩尔,错误。
B中1molH2O对应3mol原子,所以是正确的。
C中1molH2O对应阿伏加德罗常数N,所以也是正确的。
D中原理与C中相同,1mol=1N,所以也是正确的。
谢谢!


0

shenjian68 幼苗


A原子数目为2NA


0