丙烯的化学式为什么是CH3CH2〓CH2`不是C2H4〓CH2?

丙烯的化学式为什么是CH3CH2〓CH2`不是C2H4〓CH2?
如题`再加一问`丁烯的怎么写阿?
jane_598 1年前 已收到3个回答 举报

fpbbx 幼苗


请你一定记住,碳周围可以形成四个共价键,如果写成C2H4〓CH2那么有一个碳周围就只有三个共价键,这与事实不符合.记住碳周围一定要有4个共价键.CH2=CH-CH2-CH3(1-丁烯),
CH3-CH=CH-CH3(2-丁烯).有两种哦.楼上的写错了,碳周围有5根共价键了!


3

hkl67217394 幼苗


丙烯的分子式为:CH3CH=CH2 丁烯是:CH3CH2CH=CH2(还有其它的同分异构体)


2

aibluebaby 幼苗


丙烯的结构式应该是CH3-CH=CH2,丁烯的结构式是CH3-CH=CH-CH3或CH3-CH2-CH=CH2或CH3-C=CH2,有三种。
|
CH3


1