1.在CH3CH=CH2,CH3C-Cl=CHCl,CH3C三CH,CH2=CHCHCl2四种物质之间,

1.在CH3CH=CH2,CH3C-Cl=CHCl,CH3C三CH,CH2=CHCHCl2四种物质之间,
_______________是_______________________发生加成反应的产物.
2.1mol某不饱和烃可以和1molcl2发生加成反应,生成2-甲基-2,3-二氯戊烷,则该不饱和烃是___________.
3.在20L氧气中充分燃烧4.0L乙烷,反应后气体的体积为多少?如将生成的气体通入足量石灰水中,剩余气体的体积是多少?(气体体积均为常温时的体积)
4.乙烯跟氯化氢反应能生成氯乙烷(C2H5Cl).按理论计算每吨乙烯能产生多少吨氯乙烷?
5.在标准状况下,11.2L乙炔根溴起加成反应,理论上有多少克溴参加反应?
请施主 打完 题 别离开 ,我不懂的还要问 .
铭心之恋2007 1年前 已收到8个回答 举报

208室 花朵


1、CH3CH=CH2是CH3C三CH加成产物
2、CH3-CCl(CH3)-CHCl-CH2-CH3,这是2-甲基-2,3-二氯戊烷
所以原烃为:CH3-C(CH3)=CH-CH2-CH3,2-甲基-2-戊烯
3、4L乙烷燃烧消耗14L氧气,产生8L二氧化碳和12L水蒸气.因为在常温下,所以是液态水.
反应后体积:14L.通过石灰水后剩余全都是氧气.剩余6L
4、1*(64.5/28)=2.3吨
5、11.2LC2H2=0.5mol,完全加成消耗溴:1mol,消耗160g溴单质.


2

dearfans 幼苗


第三题应该是:4L乙烷燃烧消耗14L氧气,产生8L二氧化碳和12L水。因为在常温下,所以是液态水。
反应后体积:14L。通过石灰水后剩余全都是氧气。剩余6L


2

小耳朵狗 幼苗


1.CH3CH=CH2与氯气加成生成CH3C-Cl=CHCl
2.CH3-C(CH3)=CH-CH2-CH3
3. 19L 15L
4.0.43T
5.160g


2

古靈精怪 幼苗


2. (CH3)2C=CH-CH2-CH3
3. 26L,18L
4. 约2.3
5. 160克


2

lyhylmh 幼苗


1. CH3CH=CH2加一摩尔氢气成为CH3C三CH
2. (CH3)2-C=CH-CH2-CH3


0

sunkist69 幼苗


不能一个一个问吗?这么多看的人眼晕


0

海之父 幼苗


1.CH3CH=CH2,CH3C三CH
2.(CH3)2C=CHCH2CH3
3.14L 6L
4.2.3吨
5.160g


0

烟雨寒秋 幼苗


1.CH3CH=CH2,CH3C三CH
2.(CH3)2C=CHCH2CH3
3.14L 6L
4.2.3吨
5.160g


0