根据经度计算读日出时间例如:已知北京(116ºE,40ºN),哈尔滨(127ºE,46&o

根据经度计算读日出时间
例如:已知北京(116ºE,40ºN),哈尔滨(127ºE,46ºN)在夏至日的昼长分别为14时51分和15时33分,请问冬至日这一天两地谁先看到日出?
解析:就经度差而言,哈尔滨比北京先看到日出44分钟;就纬度差而之,冬至日北京比哈尔滨白昼长42分钟,北京比哈尔滨先看到日出21分钟;综合两方面因素,北京在冬至日这一天比哈尔滨晚看到日出23分钟,但冬至日北京白昼长于哈尔滨.因此,日出时刻越早的地方,白昼不一定就长.
这题看不懂,怎么分析的
蓝色紫晶鱼 1年前 已收到1个回答 举报

FLer8 花朵


那个解析你当然难看懂,我看着也头疼.换一种方法
当地夏至日的昼长就是冬至日的夜长,所以冬至日时北京的昼长为24时-14时51分=9时09分,日出时间为12时-9时09分/2=7时25分30秒;冬至日时哈尔滨的昼长为24时-15时33分=8时27分,哈尔滨当地日出时间为12时-8时27分/2=7时46分30秒.
116ºE与127ºE的经度差为11º,时差为44分钟,当北京日出时哈尔滨当地时间为7时25分30秒+44分=8时09分30秒,说明此时哈尔滨已日出:8时09分30秒-7时46分30秒=23分


1