这些数学题求列示啊啊清楚的,非常急!

这些数学题求列示啊啊清楚的,非常急!
①在一个直角三角形中,若两个锐角度数的比是1∶5,则这两个锐角分别是多少度?
②用一根120cm长的铁丝做一个长方形框架,长、宽、高的比是3∶2∶1,长、宽、高分别是多少厘米?
③甲数和乙数的比是3∶2.甲数比乙数多2.4,乙数是多少?
白黑颠倒 1年前 已收到3个回答 举报

xiaochuge 幼苗


1、90/(1+5)=15
所以两个锐角分别为 15度和 15*5,75度
2、 120/4/(3+2+1)=5
所以长为5*3,15cm
宽为5*2,10cm
高为5cm
3、2.4/(3-2)*2=4.8
所以乙数是4.8


8

点枝烟上茅房 幼苗


①在一个直角三角形中,两个锐角度数的和是90 比是1∶5,
则这两个锐角分别是
90/(1+5)=90/6=15度
15*5=75度
②用一根120cm长的铁丝做一个长方形框架,长、宽、高的比是3∶2∶1,长、宽、高分别是多少厘米
长、宽、高各有4个
120/4=30
30/(3+2+1)=30/6=5
5*2=10
...


2

uwings 幼苗


1. (180°-90°)÷(1+5)=15° 15°×5=75° ∴两锐角分别为15°,75°
2. 120÷4=30cm 30÷(3+2+1)=5cm 长: 5×3=15cm 宽:5×2=10cm 高:5×1=5cm
3. 甲:3×2.4=7.2 乙:2×2.4=4.8


2