从0~9中选出4个数,共能组成多少个有两个重复数字的4位整数

yoyoty 1年前 已收到2个回答 举报

cuichengtao 春芽


1、任取三个不含0的数字有84种,做全排列并任取一个数重复有84*12*3=3064,
2、含有1个0的数有36*9*2=648
3、含有两个0的有:36*6=216
一共是:3928个


5

本拉车 幼苗


这个这样做:
现在1~9选一个做四位数的第一位,其他的数可以随便取,也就是再剩下的9个数中随便选,但要顺序,最后答案是5832


1