小刚在教学楼前测得自己的身高与影子的长度比为5:4,这时教学楼的影子长12米,教学楼的高度是多少米?

我的表情 1年前 已收到1个回答 举报

无言是我 幼苗


解题思路:由“身高与影子的长度比为5:4”可知身高是影长的[5/4],已知教学楼的影子长12米,教学楼的高度就是12×[5/4]=15(米),解决问题.

12×[5/4]=15(米)
答:教学楼的高度是15米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 根据身高与影子的长度比,求出身高是影长的[5/4],是解题关键.


11