把3个1立方厘米的小正方体木块拼成一个长方体木块,这个长方体木块的体积是______,表面积是______.

zcffm1 1年前 已收到7个回答 举报

justjoan 幼苗


解题思路:(1)3个小正方体的体积之和就是长方体的体积;
(2)拼成长方体后,表面积减少了2×2=4个小正方体的面,1个小正方体的面积是1平方厘米,由此可以求得拼成的长方体的表面积.

1×3=3(立方厘米),
1×6×3-1×4,
=18-4,
=14(平方厘米);
答:这个长方体的体积是3立方厘米,表面积是14平方厘米.
故答案为:3立方厘米,14平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此类题目,要明确正方体拼组成长方体后体积不变,而表面积是减少的.


10

蓝天的畅想 幼苗


体积3立方厘米
表面积14平方厘米


2

investigate 幼苗


用三个体积是1立方厘米的正方体,拼成一个长方体,这个长方体的体积是(3立方厘米 ),表面积是(14平方厘米 )。


2

jack9978 幼苗


这个长方体的体积是(3立方厘米),表面积是(14立方厘米)


2

hnsea2001 幼苗


体积:1x1x3=3立方厘米
表面积:2(1x1+1x3+1x3)=14平方厘米


1

上海轻骑兵 幼苗


体积=3立方厘米
表面积=1X2+4X3=14平方厘米


1

醉意阑珊度千年 幼苗


1 ;14


0