某商店按20%的利润定价然后又按定价的80%出售结果亏了40元这件商品的成本是多少

纤纤幽蓝 1年前 已收到4个回答 举报

yanbihua 幼苗


成本=40÷(1-120%×80%)=1000元

1年前 追问

3

纤纤幽蓝 举报

谢谢!!!

举报 yanbihua

请采纳,谢谢

279248798 幼苗


40÷(1-120%×80%)=1000元
120%是把成本当成1加上20%的利润


2

zeze105 幼苗


40÷(1-120%×80%)=1000元 120%是把成本当成1加上20%的利润请采纳


0

狼的传人 幼苗


解设成本为x元:
(1+20%)x*0.8=X-40
x=1000
成本1000元


0