求教数学大神,巧合的数字.我妈我爸还有我的生日,分别是4.20,8.3,6.1,这三个日子在同一年中都是同一个星期X,比

求教数学大神,巧合的数字.
我妈我爸还有我的生日,分别是4.20,8.3,6.1,这三个日子在同一年中都是同一个星期X,比如2013年都是星期六,请问一下像这样3个一组的数字,一年当中有多少组?
凉粉大过天 1年前 已收到4个回答 举报

乾当 春芽


通过观察题目给的三个日期,相隔天数都是7的倍数.也就是说,无论有多少个几月几号,只要相隔天数是7的倍数,星期X就相同.
思路:从1月1日(无论这天是星期几)算起,连续三个星期后,就有7组(三个一组)同星期的数字.一年又多少个三个星期?365/7=52星期.1天,52星期/3=17个...1星期.余下的一个星期和前面的1天不能组成3个一组的数字,不考虑.
最终算出有17组三个星期,每三个星期有7组(星期一到星期天),17*7=119组.


8

如此痴情的男人 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助。

如果一年365天:C(7,1)*C(52,3) + C(52,2) =154700+1326 = 156026
如果一年366天:C(7,1)*C(52,3) + 2*C(52,2) = 154700+2652 = 157352
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


1

liqinyiyi 幼苗


太多了
7的倍数就ok


1

badcar21 幼苗


365-3*7=344组


0