方程问题(五分钟解答)有一项工程,要求在规定日期内完成,若甲队单独干需要6天完成,若乙队单独干需要9天完成,但两队都不能

方程问题(五分钟解答)
有一项工程,要求在规定日期内完成,若甲队单独干需要6天完成,若乙队单独干需要9天完成,但两队都不能如期完成,现在甲队先干1天,乙在加入,真好在规定日期内完成,问:规定的日期是多少?(用一元一次方程解答)
jmx87721 1年前 已收到2个回答 举报

sanpi37 幼苗


设规定的日期是X天.
(1/6)+(1/6+1/9)X=1
X=3(天)


4

dkfb0 幼苗


规定的日期是x天
1/6+(1/6+1/9)(x-1)=1
x=4


0