已知下式,求a的整数部分:a=11×66+12×67+13×68+14×69+15×7011×65+12×66+13×6

已知下式,求a的整数部分:a=
11×66+12×67+13×68+14×69+15×70
11×65+12×66+13×67+14×68+15×69
×100
,问a的整数部分是多少?
jennyking66 1年前 已收到1个回答 举报

gg郁闷中 幼苗


解题思路:把分子和分母中的每一个加数分别拆写,如11×66=(13-2)×(68-2)=13×68-2×13-2×68+4…;11×65=(13-2)×(67-2)…,再把分子分母合并,约分可得问题答案.

∵分子:
11×66=(13-2)×(68-2)=13×68-2×13-2×68+4
12×67=(13-1)×(68-1)=13×68-13-68+1
13×68=13×68
14×69=(13+1)×(68+1)=13×68+13+68+1
15×70=(13+2)×(68+2)=13×68+2×13+2×68+4
∴11×66+12×67+13×68+14×69+15×70=13×68×5+10,
又∵分母:
11×65=(13-2)×(67-2),
12×66=(13-1)×(67-1),
13×67=13×67,
14×68=(13+1)×(67+1),
15×69=(13+2)×(67+2),
∴11×65+12×66+13×67+14×68+15×69=13×67×5+10,
∴a=
11×66+12×67+13×68+14×69+15×70
11×65+12×66+13×67+14×68+15×69×100=[13×68×5+10/13×67×5+10]×100
∴a的整数部分是101.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的混合运算,在运算时注意技巧的运用.如把某些常数根据题目的特点拆写成几个数和或差的积.


7