小星家的太阳能热水器,水箱容积是200L,某天早上测得自来水的温度为20摄氏度,然后给热水器水箱送满水,中午显示的温度为

小星家的太阳能热水器,水箱容积是200L,某天早上测得自来水的温度为20摄氏度,然后给热水器水箱送满水,中午显示的温度为45摄氏度,求
1.水箱中水的质量
2.水吸收的热量
kk风雨 1年前 已收到1个回答 举报

trcymc 花朵


m=ρV=1kg/L×200L=200kg
Q=cmΔt=4.2×10^3J/(kg.℃)×200kg×(45℃-20℃)=
结果自己算一下吧,都是数学计算了


7