小星家的太阳能热水器,水箱容积式200L.小星进行了一次观察活动 某天早上,他用温度计测得自来水的温度为2

小星家的太阳能热水器,水箱容积式200L.小星进行了一次观察活动 某天早上,他用温度计测得自来水的温度为2
某天早上,他用温度计测得自来水的温度为20℃,然后给热水器水箱送满水,中午时“温度传感器”显示水箱中的水温为45℃.问:(1)水箱中水的质量和水吸收的热量[c水=4.2*10三次方J/(kg*℃)]
(2)如果水吸收的这些热量,由燃烧煤气来提供,尔煤气灶的效率为40%,求至少需要燃烧多少煤气?(煤气的热值为q=4.2*10七次方J/kg)
NWBL 1年前 已收到1个回答 举报

66643800 幼苗


m=ρV=1kg/L×200L=200kg
Q=cmΔt=4.2×10^3J/(kg.℃)×200kg×(45℃-20℃)=
结果自己算一下吧,都是数学计算了


10