一个长方体的棱长总和是108分米,相交于一个顶点的3条棱长之和为( ).若长、宽、高之比为2:3:4,则这长方体的体积是

一个长方体的棱长总和是108分米,相交于一个顶点的3条棱长之和为( ).若长、宽、高之比为2:3:4,则这长方体的体积是( )
谢谢.
要有过程.
哪怕一两步.
谢谢~~
臭美妹 1年前 已收到2个回答 举报

hopesusie 幼苗


108/4=27(分米)
一个长方体的棱长总和是108分米,相交于一个顶点的3条棱长之和为(27 ).
一个长方体的棱长总和是108分米,相交于一个顶点的3条棱长之和为(27 ).若长、宽、高之比为2:3:4,则这长方体的体积是( 648)
108/4=27(分米)
27*2/9=6(分米)
27*3/9=9(分米)
27*4/9=12(分米)
体积.6*9*12=648(平方分米)


8

lejiajie 幼苗


长、宽、高为a/b/c
4a+4b+4c=108
a+b+c=27
2x+3x+4x=27
x=3
长、宽、高为6,9,12
V=6*9*12=648


2