已知Rt三角形ABC的斜边为AB,且A(-1,0)B(3,0),求(1)直角顶点C的轨迹方程

已知Rt三角形ABC的斜边为AB,且A(-1,0)B(3,0),求(1)直角顶点C的轨迹方程
已知Rt三角形ABC的斜边为AB,且A(-1,0)B(3,0),求(1)直角顶点C的轨迹方程(2)直角边BC中点M的轨迹方程
蓓馨儿 1年前 已收到2个回答 举报

jcgb7 春芽


解1设C(x,y)
则由题知直线CA,CB互相垂直
则KcaKcb=-1
即(y-0)/(x-(-1))×(y-0)/(x-3)=-1
即y^2/(x+1)(x-3)=-1
即y^2=-(x^2-2x-3)
得到C的轨迹方程为
x^2+y^2-2x-3=0(x≠-1且x≠3)
2取AB边的中点T,
连结TM,则M(1,0)
则ΔABC相似于ΔTBM
故ΔTBM为直角三角形
则直线MT,MB垂直
则KmtKmb=-1
设M(x,y)
则(y-0)/(x-1)×(y-0)/(x-3)=-1
即y^2/(x-1)×(x-3)=-1
即y^2=-(x^2-4x+3)
即M的轨迹方程为
y^2+x^2-4x+3=0(x≠1且x≠3)


4

枫荷 幼苗


1)C就在以AB为直径的圆上。
AB中点为(1,0),r=|AB|/2=2
因此C的轨迹方程为(x-1)^2+y^2=4
2)设C(x,y), M(a,b)
则a=(x+3)/2, b=y/2
有x=2a-3, y=2b
将x,y代入圆的方程,得:(2a-3-1)^2+(2b)^2=4
即(a-2)^2+b^2=1,此即为中点M(a,b)的轨...


2