3.已 知A=1999N+2000,B=1999N+2001,C =1999N+2002,多项式A2+B2+C2-AB-

3.已 知A=1999N+2000,B=1999N+2001,C =1999N+2002,多项式A2+B2+C2-AB-BC-AC的值为?
A2就是A的平方,B2就是B的 平方,C2就是C的平方
查传侠 1年前 已收到3个回答 举报

hj333 幼苗


原式=(B-1)^2+B^2+(B+1)^2-(B-1)B-B(B+1)-(B-1)(B+1)=3


3

洪家渡一号 幼苗


已 知A=1999N+2000,B=1999N+2001,C =1999N+2002
则A=B-1 C=B+1
A2+B2+C2-AB-BC-AC
=(B-1)^2+B^2+(B+1)^2-(B-1)B-B(B+1)-(B-1)(B+1)
=B^2-2B+1+B^2+B^2+2B+1-B^2+B-B^2-B-B^2+1
= 3


2

tt的学子 幼苗


通过观察可以知道A=B-1,C=B+1,带入所求
(B-1)^2+B^2+(B+1)^2-2B^2-(B+1)(B-1)=3


1