面积是6.28的半圆形,他的周长()cm

egg32 1年前 已收到2个回答 举报

木目心123456 幼苗


3.14×r×r=6.28×2 (6.28×2是指整个圆的面积)
r×r=4
r=2cm
半圆周长=圆周长的一半+直径
2×2×3.14÷2+2×2
=6.28+4=10.28cm
很详细了,帮了你莫忘采纳哦!
(1楼算错了,要加上直径的.)


3

毕业2年了 幼苗


由半圆面积可以根据公式求出半径是2. 所以周长是6.28


2