一列客车以每小时60千米的速度行驶了8小时,行驶了全程的10%,这列客车到达终点还要几小时,列式为

jaci1983 1年前 已收到4个回答 举报

hongyk 幼苗


1年前 追问

7

tz77val 幼苗


您好,寒樱暖暖为你
8÷10%×(1-10%)
=80×0.9
=72小时
还要72小时
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的。
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题!...


2

jingyun_ 幼苗


60*8=480千米,480除以10%=4800千米,4800-480=4320千米,4320除以60=72小时


2

鹿间时夫 幼苗



2