立体几何法向量怎么求比如面ABC A(0,0,1) B(1,1,0)C(1,0,0) 它的法向量怎么求 麻烦把怎么设 设

立体几何法向量怎么求
比如面ABC A(0,0,1) B(1,1,0)C(1,0,0) 它的法向量怎么求 麻烦把怎么设 设什么 算的过程也帮着写下 ..如果想要追分说下 我就30分
x=y 那为啥X=1 Y=1啊
最后一个叫猫的春 1年前 已收到2个回答 举报

豹子2003 幼苗


AB=(1,1,-1)BC=(0,-1,0) 设面ABC的法向量为n=(x,y,z)
所以n*AB=0
n*BC=0
坐标代入 则x+y-z=0
-y=0
所以 x=z
所以设x=1所以他的一个法向量就是n=(1,0,1)
你也可以设2 随便设 怎么设只要符合你求出来的关系就行
因为他们都是共线向量 所以都一个结果


4

86052508 幼苗


AB=(1,1,-1)
BC=(0,-1,0)
设面ABC的法向量为n=(x,y,z)
则x+y-z=0
-y=0
所以y=0
x=z
所以法向量n=(1,0,1)


1