口袋内有2个伍分、3个贰分、5个壹分的硬币,任取其中5个,则总面值超过10分的概率是多少?

再见我爱你123 1年前 已收到3个回答 举报

wokaokao123 幼苗


先算不超过10分的概率.即小于等于10
有下面4几种取法
1 1 1 1 1
2 1 1 1 1
2 2 1 1 1
2 2 2 1 1
总取法有 A(5 10)/[A(2 2)*A(3 3)*A(5 5)]=27
所以,不超过10分的概率为 1-4/27=23/27


6

Jesslie 幼苗


29/63


2

雨后的小虫子 幼苗


6/11?


0