点P是圆C:x+y-4x+2y-11=0上的任意一点,线段PC的中点是M,试求动点M的轨迹方程

科罗娜 1年前 已收到1个回答 举报

gchao1982 幼苗


明显M轨迹是个圆,圆心是C,半径为所给圆的一半,所给圆化成标准方程有:(x-2)^2+(y+1)^2=4^2 故所求轨迹方程为:(x-2)^2+(y+1)^2=2^2


2