如果f(x)=x−2x+2,那么f(-1)=______.

顶替8888 1年前 已收到1个回答 举报

CN过客 花朵


解题思路:根据函数的定义,将x=-1代入f(x)=
x−2
x+2
计算即可.

将x=-1代入f(x)=
x−2
x+2,得:f(-1)=[−1−2/−1+2]=-3.
故答案为:-3.

点评:
本题考点: 函数值.

考点点评: 本题比较容易,考查求函数值.(1)当已知函数解析式时,求函数值就是求代数式的值;
(2)函数值是唯一的,而对应的自变量可以是多个.


1