(六年级数学题)对店b这样的一个思路不能理解!请大家帮着看看!

(六年级数学题)对店b这样的一个思路不能理解!请大家帮着看看!
一种作业本单价是0.5元,三家文具店采取了不同的方案进行促销。张老师要买100本这种作业本,去哪家文具店购买比较合算?A店:一律九折优惠B店:买5本赠1本C店:满50元八折优惠。
b店:100/5=20 (100-20)/5=16(本)先买84本再加上赠给的16本,正好是100本。所需钱数:84*0.5=42(元)
对店b这样的一个思路不能理解!请大家帮着看看!教我下!
大家提的方案都能理解就是不明白这个列式的思路~
elvxlr 1年前 已收到3个回答 举报

wangyuhui318 幼苗


你的思路是不科学的,看一下我给你的方法,有好处!


2

卓津 花朵


这个式子的意思不是太明确。你可以这样理
由于买5本送1本,因此买5本就是6本,只要买100/6=16.6,只要买16个5本,就得到16*6=96本,另再买4本即可,共花费
16*5*0.5+4*0.5=42元。


2

楠溪_牧人 幼苗


不一定要按照他的思路走,看看我的方法是否比较容易理解
假设买5X本 那么就送X本
共需要100本
5X+X=100 X=16.666
因为X取值肯定是整数 所以X=16 那么相当于送了16本
所以要买的数量=100-16=84本


1