一个假分数的分子比分母的3倍少4,分子与分母的差是10,此假分数化成带分数是多少?

zjx1008 1年前 已收到1个回答 举报

alan_jiang61 幼苗


分母=(10+4)÷(3-1)=7
分子=7×3-4=17
这个假分数是17/7
化成带分数=2又7分之3


8