已知直线y=kx+b平行于y=3/2x-1,且经过点(-2,4),求该直线解析式.

zzhsilent 1年前 已收到3个回答 举报

大qq999 幼苗


已知直线y=kx+b平行于y=3/2x-1
说明 k=3/2
所以直线为y=3/2x+b 且经过点(-2,4)
4=3/2×(-2)+b
b=7
所以所求的直线方程为
y=3/2x+7


4

丁71 幼苗


直线y=kx+b平行于y=3/2x-1
则k=3/2,
则:y=3x/2+b,把点(-2,4)代入,得:4=-3+b,则:b=7
所以,该直线的解析式为:y=3x/2+7

祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请Hi我,祝学习进步!


2

至尊青龙 幼苗


因为直线平行 所以斜率相同所以k=3/2 y=3/2x+b
因为经过点(-2,4),把点代人4=3/2*(-2)+b 得到b等于7
直线解析式为y=3/2x+7


2