已知直线y=kx+b与直线y=2x-3平行,且经过点(1,3),求这条直线的解析式

蓝色雨滴7 1年前 已收到3个回答 举报

zhangyu2951 幼苗


因为直线y=kx+b与直线y=2x-3平行
所以k=2
又因为经过点(1,3)
所以3=2*1+b
b=1
所以y=2x+1

1年前 追问

4

蓝色雨滴7 举报

再问几题啊: 已知直线y=kx+b与x轴交于(1,0),且和直线y=3-x与y轴有相同的交点,求这条直线的解析式

举报 zhangyu2951

因为直线y=kx+b与x轴交于(1,0)故0=k*1+b,即k=-b 又因为直线y=kx+b和直线y=3-x与y轴有相同的交点 则与y轴相同交点为(0,3) 所以3=k*0+b 则b=3 k=-3 所以 y=-3x+3为所求

墨名宝 幼苗


首先,两直线平行,就有两直线的斜率相等,可以求得k=2,因为所求直线经过(1,3)可求得b=1,所以直线解析式为y=2x+1


0

len123456 幼苗


直线y=kx+b与直线y=2x-3平行
则K=2
且经过点(1,3
3=1*2+B
B=1
Y=2X+1


0