已知a<0,b<0,c>0,化简√(a+b)²+√(a-c)²+|b+c|

爱或被爱 1年前 已收到3个回答 举报

shenyf604 幼苗


a<0,b<0,c>0 ∴ a+


10

zongrui123 幼苗


由条件得:a+b<0,a-c<0,b+c不定。∴要分两种情况讨论:①原式=-﹙a+b﹚-﹙a-c﹚+﹙b+c﹚=-2a+2c,②原式=-﹙a+b﹚-﹙a-c﹚-﹙b+c﹚=-2a-2b。或者是你的题目有问题。


1

kokakola 幼苗


a<0 b<0 c>0
故a+b原式=-a-b-a+c+|b+c|
=-2a-b+c+|b+c|
当c>-b时:原式=-2a-b+c+b+c=2c-2b
当c<-b时:原式=-2a-b+c-b-c=-2a-2b
希望能帮到你O(∩_∩)O


0