q半径为4的圆M,交x轴于A(-√2,0),B(3√2,0)两点,交y轴于C、G两点,AD⊥BC于H,交圆M于D,交y轴

q半径为4的圆M,交x轴于A(-√2,0),B(3√2,0)两点,交y轴于C、G两点,AD⊥BC于H,交圆M于D,交y轴于E
求证CG=AB+2OE
79868438 1年前 已收到1个回答 举报

火达克 幼苗


m向两边做垂直 再把 m c a 等数值带入证明:连AG、MA、MB,过圆心M作MK⊥AB于K,过圆心M作MN⊥CG于N.
∵MA=MB=4
由A(-√2,0),B(3√2,0)两点坐标,可得出AB=4√2
∴三角形MAB是等腰直角三角形
过圆心M作MK⊥AB于K,即MK是底边的高也是中线有MK=MA=MB=1/2AB
过圆心M作MK⊥AB于K,过圆心M作MN⊥CG于N.
∴CN=NG=1/2CG,OKMN是矩形,MK=ON.
∵直角三角形CEH和直角三角形CGB共同角C,或直角三角形CEH相似于直角三角形CGB,有角CEH=角CBG
∵角AGC和角CBG在圆M中共弦CA
∴角AGE=角CBG
∵AH和CG交于E点
∴角AEG=角CEH
∴角AEG=角AGE
∵直角三角形AOE和直角三角形AOG共边AO
∴直角三角形AOE全等于直角三角形AO
∴OE=OG
∵OG=GN-ON=1/2CG-MK=1/2CG-1/2AB
∴CG-AB=2OG=2OE即CG=AB+2OE


2