用你喜欢的方法计算.0.11×1.8+8.2×0.11

用你喜欢的方法计算.
0.11×1.8+8.2×0.11
25×10.1
(4.8-4.8×0.5)÷2.
宇寒曦 1年前 已收到1个回答 举报

liwormgg 幼苗


解题思路:①②运用乘法的分配律进行解答即可.
③先计算括号内部的再计算括号外面的.

①0.11×1.8+8.2×0.11
=0.11×(1.8+8.2)
=0.11×10
=11

②25×10.1
=25×(10+0.1)
=250+2.5
=252.5

③(4.8-4.8×0.5)÷2.
=(4.8-2.4)÷2
=2.4÷2
=1.2

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


8