在三角形ABC中已知点A(4,-1),点C(8,3),且AB的中点为M(3,2)1.求边BC所在的直线方程2.求三角形A

在三角形ABC中已知点A(4,-1),点C(8,3),且AB的中点为M(3,2)1.求边BC所在的直线方程2.求三角形ABC的外接圆方程
barney_wang 1年前 已收到1个回答 举报

我是ee人 幼苗


1)设B(x,y) 则(4+x)/2=3 ; (-1+y)/2=2
x=2,y=5
所以B(2,5)
直线BC为y-5=((5-3)/(2-8))(x-2)
化解为y=-1/3x+17/3
2)A(4,-1) B(2,5) C(8,3)
设圆的方程为X^2+Y^2+AX+BY+C=0把三个点的坐标代入.得到三个方程,未知数为ABC,解得即可.
A=59/2 B=13/2 C=-241/2


10