ab两地相距48千米分上坡与下坡一人从a往b去用了4小时16分,回比去少用24分,上坡速度为10千米求下坡速度?

我自漂泠 1年前 已收到1个回答 举报

skytianqi 幼苗


一去一回,上坡路和下坡都刚好走了一个ab的距离
走上坡路用时为:48÷10=24/5小时
总用时是:(4+(16/60))+(4+(16/60))-(24/60)=122/15小时
走下坡路用时为:122/15-24/5=50/15小时
走下坡路的速度是:48÷(50/15)=14.4千米/小时


4