电灯的电阻为7欧姆,正常工作的电压为14伏特.现在把它与一变阻器串联后接入电压为22伏特的电源两端,为了使电灯正常工作,

电灯的电阻为7欧姆,正常工作的电压为14伏特.现在把它与一变阻器串联后接入电压为22伏特的电源两端,为了使电灯正常工作,变阻器接入电路的电阻应为多大?若变阻器的规格是"4A,10欧姆"那么.电路中最大电流和最小电流分别是多少?
beewolf 1年前 已收到2个回答 举报

信息对抗 幼苗


串联的变阻器需要分压8V,电灯额定电流=14/7=2A
电阻阻值=8/2=4欧姆
最小电流=22/(7+10)=22/17A
最大电流就是2A,不然电灯就烧了


7

xhf1100 幼苗


为使电灯正常工作,变阻器变为4欧。
最大电流约为3.14A,最小电流为1.29A。


0