怎么在分解质因数?(我小升初班才学的,有些不懂,请高手帮忙!)

怎么在分解质因数?(我小升初班才学的,有些不懂,请高手帮忙!)
有四名学生恰好一个比一个大一岁,他们年龄的乘积是3024,如果把这4名学生的年龄按从小到大的顺序排列,那么第二名学生是多少岁?
乘乘11 1年前 已收到2个回答 举报

40layer 幼苗


就是你每次都用2/3/5/7/11/13等质数去除 剩下最后一个质数。
此题:3024/2=1512 1512/2=756 756/2=378 378/2=189 189/3=63 63/3=21 21/3=7
最后一个7是质因数,无法再除。
这样 有2 2 2 2 3 3 7等质因数相乘。
因为是四个连续整数 所以不可能是7与3组合 (21*20*19*18含21的最小乘法组合 不符合)也不是 7*2组合(14*13*12*11 含有14最小的成绩 一万的数字 不符合) 故7单独使用 这样有7/8/9/10 8*7*6*5 7*6*5*4 (没有质数5该3组排除) 9*8*7*6(尾数为4 计算一下也符合)


2

mcnjksdfiasudfpo 幼苗


6×7×8×9=3024
第二名学生7岁。

提示:这类小学题试一试就行。


1