(2010•香坊区二模)在一次课外活动中,某实验小组从实验室制二氧化碳的废液(假设石灰石中的杂质不溶于水,不与其他物质反

(2010•香坊区二模)在一次课外活动中,某实验小组从实验室制二氧化碳的废液(假设石灰石中的杂质不溶于水,不与其他物质反应)回收氯化钙溶液,小组成员欲将固体和液体分离可采用一方法.小组成员取两分等质量滤液,向其中一份加入碳酸钙粉末无明显现象;再向另一份中加入50g的碳酸钠溶液,恰好完全反应后.震荡、过滤、洗涤、干燥、称量得到lOg白色固体和84.4g滤液.请回答下列问题:
(1)题中生成沉淀的化学反应方程式是______;
(2)根据题意列出求解参加反应的碳酸钠的质量(x)的比例式
[106/100=
x
10g]
[106/100
x
10g];
(3)废液中氯化钙溶液的溶质质量分数______;
(4)若要用回收的氯化钙溶液配置100g溶质质量分数15%的氯化钙溶液,需要回收的氯化钙溶液的质量是______g.
膜拜健康 1年前 已收到1个回答 举报

yudong123 幼苗


解题思路:由题意分析得出滤液的成分,再根据反应的化学方程式,列出求解参加反应的碳酸钠的质量(x)的比例式;再根据方程式中沉淀的质量求出氯化钙的质量,进一步求出废液中氯化钙溶液的溶质质量分数.

解;实验室制二氧化碳的废液中,向其中一份加入碳酸钙粉末无明显现象,说明废液中没有稀盐酸;废液中含有生成的氯化钙溶液,故加入50g的碳酸钠溶液,根据复分解反应发生的条件可以写出反应的化学方程式.
设参加反应的碳酸钠的质量为x,废液中氯化钙的质量为y
CaCl2+Na2CO3=2NaCl+CaCO3
111106100
y x 10g
可以列出求解参加反应的碳酸钠的质量(x)的比例式.
废液中氯化钙的质量为:[111/100=
y
10g],y=11.1g;
废液中氯化钙溶液的溶质质量分数[11.1g/84.4g+10g−50g]×100%=25%
设需要回收的氯化钙溶液的质量为Z,则100gx15%=Zx25% Z=60g
故答案为:
(1)CaCl2+Na2CO3=2NaCl+CaCO3
(2 )[106/100=
x
10g]
(3)25%
(4)60

点评:
本题考点: 碳酸钠、碳酸氢钠与碳酸钙;有关溶质质量分数的简单计算;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题是溶质的质量分数与化学方程式的综合计算,首先要正确写出方程式,再根据题意仔细分析各量关系,认真计算,方可求解.


2