设函数f(x)=1/2x^2 + e^x - xe^x

设函数f(x)=1/2x^2 + e^x - xe^x
(1)求f(x)的单调区间
(2)若当x∈[-2,2]时,不等式f(x)>m恒成立,求实数m
我算出来的答案是 (1)x∈R递减
(2)m
噬血灬狂狼 1年前 已收到2个回答 举报

nn毅动 春芽


你的答案(2)不对
你既然算出来 (1)x∈R递减 (注意是递减)
那么,x∈[-2,2]时,f(x) 的最小值 是 f(2) = 2 + e^2 -2 e^2 = 2 - e^2
所以 ,只要m < 2 - e^2 则 f(x)>m恒成立


2

张英倩 幼苗


你的答案是对的 第二问应该是取2时最小


2